гулаг с фотокамерой по лагерям
space space
space
ГУЛаг www
НА ГЛАВНУЮ

Актуально
Сражавшиеся против рабов
Обоссать и бросить в канаву!
Трофейные солдаты
Фальшивая глиссада
Катынь-II
Присоедините мою боль...
100 миллионов даунов
"Земля кыргызов"
Освободители (кино)
Наимерзейший
Жопа
Обращение к Совку
"Границы Мира"
Русская Кампучия
Real Russians
Конкурс The Epoch Times
СуперРаша
Взрывами на царствование!
Легендарные убийцы
Трехцветное зверьЁ
Мухи, заcравшие абажур
Братья близнецы
Про Рашку и Пендосию...
КОНЕЦ!
Поместный сброд
Новогодняя мертвечина
Дубров: Смерть России!
Как искупить Смертный грех?
Письмо Человека из страны Пи
Выше гор только горы
Русский военторг
Золотовилочная армия
Хороший русский – мертвый
Декрет о бабах
Русские танцульки
Православная некрофилия
Страна «Кин-Дза-Дза»
Локотьская альтернатива
Миф о «великой отечественной»
Русско-немецкий Рейх
Звериный оскал правозащитников
Круги Ада «святого» народа
Смерть России! (кино)
Русский Имбецилизм
Старые «товарищи»
«Философский пароход»
Известный фейк «Знамя Победы»
Брехня ТАСС про Вьетнам
Путин в Гаагском Трибунале


О смешном
и грустном
Русские шелудивые форисеи
Россия как она есть (фото)
Марш чекистских рабов
Мамы России
Жертва аборта (кино)


Это интересно
Удивительное путешествие

Русская Кампучия
- Донецк переименован из Сталино в 1961г, но его гвардия вся на месте в названиях улиц города: Артема, Постышева, Кирова, Абакумова и т.д. еще недавно была улица Вышинского...

Так начинается рассказ в ЖЖ. Но не само изложение трагедии, - мало ли мы их знаем, - а огромное число фотографий заинтересовало и увлекло.

Смотришь на дело рук ...

Чьих рук? Марсиан? Немцев? Итальянцев? Красных кхмеров?...

Ан нет, богоизбранные. Это ВАШИ деды и отцы палили из наганов в затылки своих односельчан. Тысячами косили...

Припоминаются ублюдочные рассуждения о том, что дома в Москве и других городах не могли собственные российские службы взрывать...

Как же! Мирно спящие жители... А тут СВОИ с гексогеном... Нет, не бывает такого...

Бывает, бывает. Еще как бывает. И взрывали СУКИ своих, и пуляли в затылки немощным в военно-полевых лазаретах, когда немцы были уже близко... А то и просто, взрывали краснопузики краснопузиков, потому что ЭТО ТАКОЙ НАРОД!

Имя ему - РУССКИЕ!


Донецк. Рутченково поле.


А может быть, это останки собак?!

Донецк. Рутченково поле. Одно из тысяч...

В памятные сталинские времена город старался по максимуму соответствовать чести носить это великое имя. И, получая, как и все населенные пункты, разнарядки на аресты и расстрелы своих граждан, просил увеличить им нормы и лимиты. И вместо 1 тыс. надлежащих к расстрелу (данные по одному из приказов к исполнению в течение 3 месяцев 1937г.), получал дополнительно 4 тыс. В музее Медного мы тоже видели переходящее знамя соревнований среди отделов НКВД! - это было время перевыполнения и встречных планов во всех государственных предприятиях.

Расстреливали в подвалах НКВД (ныне в этом здании консерватория) и на самом Рутченковом поле за высоким дощатым забором, где всех и закапывали в 100-метровых рвах, заполненных многослойно телами убитых. В особо "урожайные" сутки расстреливали до 3 сотен, в одном документе есть цифра 592! Расстрелы здесь шли с 33 по 41 гг.

Донецк. Рутченково поле.

В 1941г. немцы, захватившие город, нашли это место, (были и другие, но документация не сохранилась) и, согнав народ, заставили разрыть свежие еще могильные рвы и продемонстрировали всему народу эти злодеяния, говоря: это сделали не мы!

Долгие десятилетия это поле было заброшенным, но пользовалось дурной славой. А в конце 1988г на его краю начали строить гаражный кооператив, и детки автовладельцев начали обзаводиться прострелянными черепами и костями. Это стало известно. И весной 1989г, не имея никаких планов и документов на это место, с лопатами в руках сюда пришли несколько студентов-археологов Донецкого университета и правозащитников. И наудачу начали раскопки. Первый ров заложили под самыми гаражами, и сразу же пошли костные останки. Вызвали прокуратуру и было заведено дело. Приехавший следователь бросил фразу; "А может быть, это останки собак?!"

Донецк. Рутченково поле.
Донецк. Рутченково поле.
Донецк. Рутченково поле.

Чтобы не было шума, студентам эту работу зачли за практику. Но они демонстративно вышли из комсомола. Отчасти раскопкам помогла статья молодого журналиста из "Правды" - "Там, где решили строить гаражи", - все же центральная пресса, на нее в Донецке привыкли ориентироваться и реагировать с усердием. Ребята совершили огромную работу, при этом следствие требовало настоящих археологических раскопок, т.е. послойной расчистки и описания. Все черепа имели одно или несколько пулевых отверстий.

В одной из ям они нашли целый ящик пустых бланков на расстрел. Наганы, трехлинейка, россыпи гильз и множество пустых бутылок из под вина и водки. Мы вспомнили, что расстрельной команде в Бутово ставили водку в ведрах. Но поражали не столько они, а скорее, попадающиеся молочные бутылки, зубные щетки, кошельки, шахтерские жетоны (отдаешь жетон- получаешь лампу) - людей вырывали из их обыденной жизни и … Владислав, отвечая на наш вопрос, как они переживали то, что открывалось, сказал, что ими двигало желание обнажить всю правду, а с костями археологам не привыкать дело иметь. Но специфика этого места была очень тяжелая, он до сих пор помнит русую косу, сохранившуюся в тяжелых глинах.

Донецк. Рутченково поле.
Донецк. Рутченково поле.
Донецк. Рутченково поле.
Донецк. Рутченково поле.

В этих пластах вообще еще не завершилось разложение тел, и возникла опасность заражения. Но раскопки и следствие остановило не это, а находки останков множества раненых красноармейцев, с принадлежностями военного госпиталя - культи, гипсы, кислородные подушки, больничная посуда. И свидетели - жители города, приходившие к месту раскопок, сначала осторожно, а потом все более открыто рассказывали о расстреле своих же раненых из госпиталя перед входом в город немцев, - чтобы не попали в плен! И еще было открыто такое же страшное преступление - расстрел учеников ФЗУ, детей "врагов народа". Были найдены чудом сохранившиеся ученические гимнастерки, скелеты подростков, пряжки ремесленного училища. 7 июля 1989 было постановлено свернуть раскопки и приступить к разработке мероприятий по перезахоронению.

Уже отрытые останки 540 жертв (считая по черепам, в которых было по 2-3 отверстия) были сложены в ящики и с помпой перезахоронены тут же, неподалеку 16 сентября 1989 года.

Прошло еще 20 лет. Гаражный кооператив отгородился от своей проблемы бетонной стеной, а бесхозное поле памяти используется местной молодежью для пикников, - кругом валяются бутылки, мусор. И неудивительно, на въезде сюда нет ни слова о том, кто вас тут ожидает и с чем…

Никто не знает точного числа похороненных тут, но Владислав говорит, что не менее 70-80 тысяч... И почти каждый из них имеет потомков, и, скорее всего, именно в этом городе.

Донецк. Рутченково поле.
Донецк. Рутченково поле.
Донецк. Рутченково поле.
Донецк. Рутченково поле.

Дальше мы приведем пару цитат из обсуждений этой трагической зарисовки о совственных предках - палачах и жертвах.

- Я сама была поражена масштабами трагедии, которая развернулась в нашей стране. Когда мы были в паломничествах, это открывалось зримым образом. Почти в каждом городе есть свой полигон, кладбище, ров, в которых похоронены десятки тысяч, расстрелянных в 37-38 гг. Вся наша земля стала кладбищем. Вобщем, я хочу сказать, что действительно, Вы правы, у нас не любят вспоминать о своем же прошлом, легче обвинить во всем фашистский режим, протестовать против уравнивания сталинизма и нацизма, и т.д. Я все думала, почему так? Наверное, людям очень трудно думать о бессмысленности такого количества жертв, это просто не вмещается в голову. Вопрос "почему?" просто сводит с ума, потому что на него нет ответа.

Донецк. Рутченково поле.
Донецк. Рутченково поле.

-Уничтожение своих раненых, видимо, была стандартной практикой в РККА. В Севастополе при сдаче крепости был взорван госпиталь с несколькими тысячами раненых красноармейцев. Командующий Немецкими войсками (кажется фон Клейст) был поражен таким зверством.


Донецк. Рутченково поле.
Донецк. Рутченково поле.
Донецк. Рутченково поле.
Донецк. Рутченково поле.
Донецк. Рутченково поле.
Материал взят мз личного ЖЖ пользователя a_tanj.

По этому адресу расположен архив снимков тех лет с раскопок на Рутченковом поле. Напоминаем вам, что это ОДНО ИЗ ТЫСЯЧ подобных мест в бывшем СССР.
ДОМОРОЩЕННЫЕ КХМЕРЫ

space
space space
space space | Домашняя страница | space space space