ОТ СОСТАВИТЕЛЯ
"Я принадлежу к той небольшой кучке людей, которые сидели по лагерям за убеждение в том, что это необходимо делать во имя будущей справедливости и свободы выбора наших детей..."   Подробнее...

СПЕЦПРОЕКТ
Нюрнберг России

Международный Трибунал
Судный День!
Окончательное решение
Нюрнберг России
Резня в Новых Алдах
Апофеоз криминального Кремля
47574 дела для Страсбурга
Пропавшие без вести
"Линда"
Кремляди
Кремлевский Чикатило
Конец России
Вселенский враг
Крошка Цахес
Убить после смерти
Игра в бисер
ФСБ: Гексоген оптом и в розницу
Режим лепрозория
Лубянка: ближневосточный террор
1937-2007: 70 лет террора
Полониевый Мачо
Афганская "Катынь"
Людоеды
Последнее средство
О бесправии чеченского народа
Что есть Россия?
Рубеж совести


РЕДАКЦИЯ
Статьи
Долина смерти
Мраморное ущелье
Этап Георгия Жженова
Высшая мера наказания-I
Письмо подлеца
Детский ГУЛАГ
Убить Сталина!
Комиссары Интернета
Сукам из КГБ... посвящается
Я нашел "командировку" СЛОНа
Кто ищет пленных американцев?
Ящик Пандоры
Миллион за пленного американца
Почему это случилось?
Страна дураков
Доктрина русизма
Патриотизм и правительство
Кость в горле у Путина
Вторая гражданская
Мазки красной истории
"Кулаки"
Что считать за Голодомор?
Последний миг
Панельная фотография
Поджигатели войны
Атомный ГУЛАГ
Русский и немецкий фашизм
Putya Nostra
Золото партии
Школа молодого марксиста
Словесный понос Рунета
Страна суверенного терроризма
«Мосфильм» для Нюрнберга
Праздник российских кроликов
Людоеды из ЧК
Украинский вопрос
Величайшiй позор большевиков
Как была убита Политковская
Две фотографии
Ударятелю по клавиатуре...
Пляска святого Витта
Православные Свиньи в Европе
Кто ставит Россию раком?
Опарыши
Как вербует ФСБ
Терезин
Парад Нацистов и Кр. Армии
Мы и они: это война
Ослепший народ
Гоблин №3
Ответ Керзона
Лицо русской нации
Письма из Страны Дураков
Кто крадет фото с «Хроник Ада»?
Игры дилетантов-2
Идол
Эксперимент «Клеванж»
Евангелие от Ежова
Еще раз о Дураках
Русские
Раздеть Ленина
Манифест россиянина
Обезьяна с гранатой
Партизанская Сволочь
О выставке в Европарламенте
Чукча не читатель, а писатель!
Канцерократия
Великий, русский... педераст!
Абсолютное Быдло
Кто замочит мощильщика?
Высшая мерзость
Овца на заклание
Страна Гоблинов
Homo Кацапус
Расказачивание 1917–1947
Заблудиться без следа
Суки России
Куратор Сталиберии


НЕМЫЕ СВИДЕТЕЛИ
Фотогалереи
Сергея Мельникофф

АКТУАЛЬНО
Интервью
Миллион за пленного Американца
Правда ли, что а ГУЛАГе есть пропавшие
без вести солдаты США?

Вопрос об открытости архивов – один из самых болезненных в России. И вовсе не потому, что в старых бумагах содержатся тайны. Подчас, ничего секретного в них нет. Но КГБ-ФСБ всю свою поганую жизнь руководствовалось не законом, а некими «высшими интересами».

Освещения этих действий и боятся на Лубянке. Бояться панически. Потому, как предстать не только убийцами, но еще и откровенными дураками, людям в штатском, совсем не хочется.


GULAG, Potma.
Потьма. Лагерь, в котором сидел пилот американского самолета-разведчика "У-2" Гэрри Пауэрс, сбитый в 1961 году над Уралом.
Фотография выполнена Сергеем Мельникофф в 1992 году.
GULAG. Barbed wire


Штамп «Совершенно секретно». Еще бы – это американская шифровка из Сайгона. Дата: 30 апреля 1970 года. Тема агентурного донесения: «Объект в провинции Винь-фу, используемый для допросов американских пилотов, и присутствие на этом объекте советского и китайского персонала».

Полно строк, вычеркнутых жирным – конечно, несмываемым, невытравляемым – черным фломастером. Истории незачем знать имена агентов ЦРУ. Но смысл шифровки ясен: с 1963 по 1967 год в помещениях, примыкающих к вьетнамскому суперфосфатному заводу, велись допросы пленных американцев. И среди инквизиторов были наши, советские…

Сразу в памяти всплывает кадр из незабвенного «Рембо». Помните, два голубоглазых русских майора истязают во Вьетнаме Сильвестра Сталлоне? Подключают вольты к самым чувствительным местам? Нашей прессе долгое время казалось, будто это пропагандистская советофобия, лживая до неприличия. Теперь рассекреченная шифровка убеждает: было что-то подобное, допрашивали наши майоры пленных американцев, хотя наверняка и без применения метода «электрификации всей спины». Впрочем, чем глубже в архивы – тем, может статься, печальнее прозрение.

Копии рассекреченных шифровок мне показал Джим Этвуд, американский коллекционер реликвий второй мировой, мой хороший знакомый.

Джим – человек не бедный, для музеев США охотно купит танк тех времен, если, конечно, тот на что-то годен. Так что я не удивился, когда он назвал сумму 10 000 долларов.

- Столько я готов заплатить каждому, кто добудет документальные сведения хотя бы об одном американском военнопленном в Союзе. В Содружестве то есть. А если кто-то обнаружит такого американца живым, то…

- Джим ронял слова буднично, деловито, без всякого драматизма. –Миллион долларов. Я знаю в штатах людей , которые заплатят в таком случае миллион.

- Пленный какой войны?
– уточнил я.

-Любой. Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Корея. Миллион долларов. Вторая мировая тоже миллион. После событий в Индокитае Пентагон недосчитался 2400 американцев. Их нет ни среди убитых, ни среди живых. Пропали без вести. Сегодня в Штатах все больше говорят о том , что кое-кто из них мог оказаться у вас, в Союзе.

- Такие слухи ходили по Америке и раньше. Есть какие-то новые факты?


Этвуд показал мне еще одну ксерокопию. Из этой же серии недавно рассекреченных материалов, хранящихся Национальном архиве в Вашингтоне. Там обнаружен 51 документ под общим наименованием «Американские граждане в заключение в СССР». Что это такое? Это поклон американской разведки, их дипломатии своему солдату, затерявшемуся на просторах архипелага ГУЛАГ. Кто – то будто бы сидел с американцем в одном лагерном бараке под Тамбовом. Кто-то перестукивался с сокамерником на Лубянке и понял, что тот американец. Кто-то стоял на полустанке на сибирско-маньчжурской границе и видел, как из эшелона, направляющегося в Сибирь, вывели на платформу группу пленных, в том числе много негров. За этими крохами сведений десятилетиями охотятся разведцентры и посольства США по всему миру. Бесстрастный компьютер в Вашингтоне составляет списки. Есть какая-то гордая одержимость патриотизмом в том, что жизнь гражданина Америки, память о нем, одно имя его всегда были для этой страны столь же желанной информационной добычей, как какие-нибудь секреты Кремля. Если не больше.

Я держу в руках страничку из этого списка. И первая мысль: а у нас, бьется ли у нас кто-нибудь, чтобы сложить во едино все, что известно о наших ребятах, которых какой год не могут вернуть из афганского плена? Составляет ли кто вот такой реестр надежды:

Когда видели/Кого/Где
7.1948 Лейтенант Пфейффер (140 км к северо-востоку от Тайшета)
8.1951 Капитан Роберт Дейвис (Тюрьма в Москве)
9.1953 Капитан Синг Ойсман (Тюрьма во Владимире)
12.1950 Майор Робертс (Имя, нацарапано на стене тюремной камеры)…


Следы второй мировой… Эта война никогда не была слишком болезненным рубцом на общественной психологии Америки. К тому же с 1945-го по 1947-й Советский Союз вернул Соединенным Штатам – цитирую по их источникам – 22427 американцев. Тех кого мы освободили из гитлеровских концентрационных лагерей или взяли в плен, если они по какому-то капризу судьбы воевали на стороне немцев.

Но вот война в Индокитае! Как скелет из шкафа, она вываливается на на руки каждой новой американской администрации. Организации ветеранов вечно ворчат на Вашингтон, что он-де умышленно утаивает известные ему факты насчет пропавших без вести. Недостаточно энергично ищит их, не вызволяет, чтобы, не дай бог, не расписаться в своей беспомощности или не нанести ущерб каким-то казенным политическим интересам в Ханое. А теперь вот в Москве.

5 декабря 1991 года, 92 сенатора направили письмо Ельцину с просьбой открыть доступ к архивы МВД, других служб. И вообще по дружески ответить раз и на всегда: держали или держат по сей день в ГУЛАГе пленных американцев? Ельцин пока молчит – видимо, не до того

Но откуда этот бум надежды, адресованный Москве?
Похоже, его во многом породила книга «Бамбуковая клетка», не так давно изданная в Лондоне. Найджел Косорн и Лео Купер, ее авторы, выдвигают версию, будто офицеры КГБ и ГРУ не только допрашивали сбитых во Вьетнаме американских пилотов, но и на самом деле вывозили их в СССР. Зачем? Чтобы разобраться там, скажем, с новейшей американской техникой. В частности, с истребителем Ф-11 – тогда это была новинка из новинок.

«Сбитые с минимально возможными повреждениями самолеты можно было отправлять в Советский Союз практически в целости и сохранности, - рассуждают авторы. – Но русским нужны были такие пилоты, чтобы показать, как работают системы… После того как их удавалось склонить к сотрудничеству, этих людей отправляли в Алма-Ату, Новосибирск и Баку – где находятся важнейшие военные объекты в СССР».

«Бамбуковая клетка», может быть, не произвела бы такого переполоха, если бы свое плечо под ее сюжет не подставил – во всяком случаи так показалось многим – Олег Калугин. В интервью «Лос-Анджелес таймс мэгезин» и Нью-Йорк дейли ньюс» генерал-майор КГБ признал, что его коллега действительно допрашивал пленных американцев во Вьетнаме.

Звоню автору сенсации.

- Олег Даниловач, вы вроде один из родоначальников теории, будто в ГУЛАГе сидели или сидят граждане США. Американские газеты разнервничались, уже доводят их число до 20 тысяч.

- Чушь. Тут если один политический диссидент сидит, так и то о нем вся страна знает.

- Но ведь КГБ их допрашивал. Это ваши слова.

- До 1978 года между нашей службой и вьетнамской вообще не было никаких соглашений о сотрудничестве. Никаких контактов. Потом действительно нам разрешили снимать допросы, и мы ездили во Вьетнам. Там попадались интересные люди. Высокопоставленные чины. Один цереушник даже…

- Вы их вывозили в СССР?

- Зачем они нам нужны?

- Как технические консультанты. И потом, чтобы завербовать. Предложить шпионить где-нибудь на нас. Вот газета «Коммерсант» даже нащупала одного такого переметнувшегося, который до сиз пор числится в США пропавшим без вести. А он, оказывается, трудится на благо второй родины. Якобы американский пилот, сбит над Вьетнамом в 1967-м.

- Я сомневаюсь. Собственно говоря, мы пытались завербовать там тройку людей, но безуспешно. Вообще мне представляется, что эта компания с американцами в ГУЛАГе – такое же искусственное построение, как история с причастностью КГБ к покушению на папу римского.

- Отчего же , думаете, кампания не затухает?

- Гипотетически говоря, есть какие-то домашние, внутриамериканские причины.


Похоже, Калугин прав. Такими причинами, скорее, новыми толчками стали, помимо прочего, документальный фильм американского филиала Би-Би-Си «Мы можем держать вас вечно» и совсем свежая передача телестанции КИРО-ТВ в Сиэтле. И там, и здесь в качастве главных свидетелей выступают аналитики.

Агентства национальной безопасности (АНБ), то есть, технической разведки США, Джерри Муни и Терри Минарсин. В их задачи входил перехват помощью самых изощренных радиосистем всех сигналов и переговоров в эфире Вьетнама. Главная мишень радиоэхолоты – информация о сбитых американских летчиках.

Муни составил список из 300 пилотов, которые, как он убежден, остались живы и попали плен. Но когда Ханой возвратил в марте 1973 года 591 американца – так называемая «Операция «Хоумкаминг», - среди них обнаружилось только 12 душ из этого перечня. Где же остальные?

- Начиная с конца 1977-го, где-то в середине декабря 1977-го, - говорит Терри Минарсин, - мы стали фиксировать авиарейсы из разных частей сраны, доставлявшие в Ханой отобранных особым образом военнопленных. Их везли для передачи русским, чтобы отправить из Ханоя в Москву.

Такой рискованный вывод Минарсин делает на основе анализа радиопеговоров на вьетнамском языке, которым он владеет в совершенстве. Более того, этот 42-летний сержант АНБ не сомневается: с декабря 1977-го по январь 1978-го в Москву из Ханоя было вывезено по меньшей мере 22 американский пилота, эксперта по авиационной технике и электронике. Тех, кто до сих пор значится в реестрах Пентагона как «пропавшие без вести».

Вот и все, что я нашел в папке документов, которую мен показал Джим Этвуд. Негусто. Но достаточно, видимо, чтобы вызвать новый прилив надежды в семьях американцев, какое десятилетие ожидающих своих близких из небытия. А теперь – из ГУЛАГа.

Время, конечно разгадает эту тайну, если, конечно, она на самом деле существует. Уж раз наш гуманизм и политическая отзывчивость взметнулись до таких высот, чтобы передать Вашингтону схему «жучков» в американском посольстве, то грех не помочь с розыском архивных документов, а то и живых людей. Последнее, правда, как и Олегу Калугину, мне представляется невероятным.

Кстати, найдутся ли свидетели дурного обращения с иностранными военнопленными? Тем более истязаний и пыток, на которые вообще-то так щедры наши лагеря? Вряд ли. Говорят, ГУЛАГ для них похож на ГУЛАГ для нас не больше чем валютная «Березка» на микрорайонный универсам.

…Шелестит магнитофонная кассета. Некто Петр Корнилович, фамилию опустим, ныне 73-летний словоохотливый ветеран, а в свое время начальник зоны в интернациональном лагере №64 для военнопленных в Моршанске, рассказывает о тогдашнем житье-бытье. В 1945-м там держали солдат и офицеров 20 с лишним национальностей. Одних японцев было 4 тысячи, над японцами, кстати, Петр Корнилович и начальствовал.

Кое-какие блестки из его повести:

"Пленных кормили так сытно, что их нерастраченная энергия устремлялась в спорт: в лагере дважды в год разыгрывался кубок по футболу. Японцы прибыли на отсидку со своим провиантом, в теплом зимнем снаряжении. Им великодушно позволили взять с собой в лагерь кое-что из трофеев по ценнее, в частности, несколько роялей. А итальянцы, те досаждали лагерной охране своими извращенными гастрономическими вкусами – все норовили пронести в зону лягушек. Гурманов приходилось обыскивать. Были, конечно, и лишения. В неволе, сами понимаете, не без этого.

«Японцы все требовали туалетную бумагу,
- вспоминает Петр Корнилович, - но мы сами, наши дети в школе писали на газетах…» Тем не менее это не отравило отношения между узниками и надсмотрщиками. «На Рождество японцы подарили мне отрез шерсти на костюм, а жене – японское кимоно».

Американцев или вообще пленных, говоривших по-английски, Петр Корнилович в лагере не встречал.

Кассету с этой любопытной записью дал мне послушать Юрий Смирнов, российский парламентарий, председатель подкомитета по делам военнопленных. Он был недавно в штатах, перенимал их опыт, окунулся в самый водоворот обоснованной ли, надуманной ли кампании вокруг «американцев в ГУЛАГе».

Его поразил не столько сам сюжет, волнующий Америку. Поразило единение, казалось бы, пестрого, многослойного общества в странном, почти надрывном стремлении найти, увековечить память о солдате своем, не вернувшемся с чужбины. Пусть даже с неправедной войны. Впрочем, разве бывают для солдата неправедные войны?

Конечно, их и наши потери несоизмеримы. И все-таки страшно подумать: вот уже полвека минуло со времени Отечественной, а некогда великой державе-победительнице не хватило сил, а, может быть, совестливого горения души, чтобы похоронить по-людски сотни тысяч, а то и миллионы своих воинов.

На столе у Ельцина лежит сейчас, вот вот выйдет Указ «Об увековечении памяти граждан России, погибших при выполнении конституционных обязанностей по защите Отечества». Там много благих намерений. Издавать книги памяти, вдохнуть энергию в поисковое движение, привести в порядок воинские кладбища…
Это когда-нибудь завтра. А сегодня?

- В нашей стране настолько все перекосилось, - говорит мне Юрий Смирнов, - что люди во всем, даже в солдатских святынях ищут прежде всего деньги. Возьмите кое-кого из поисковиков, так называемую молодую совесть нашу – многих увидиш в Измайлове, торгуют там крестами, воинскими орденами за валюту. Из могилы - на прилавок. Бухгалтерская получается Книга памяти.

Или погребальные холмы под Тамбовым. Пленные разных наций, кстати, в этих холмах похоронены. Один курган местные власти облагородили, и тут же «Спутник» подоспел: будем, говорит, сюда интуристов возить, деньги с них драть. А рядом открытые шурфы кости валяются…

Хорошо еще, Юрий Алексеевич, если просто валяются. На пустоши у села Владычино Волоколамского района Моковской области есть большая братская могила. Захоронено там примерно семьсот красноармейцев и крестьян. Сами деревенские хоронили, помнят.

Короче говоря, пустошь зря пропадала – это с точки зрения местных властей. Те взяли, наплевав на протесты памятливых стариков, соорудили там… навозохранилище.


Вот такой срез нашей нравственности. Могильный излом, где хорошо видно отношение общества к человеку.

…Ну, скажет читатель, - нашли, что сопоставлять. Сверхбогатой стране легко быть щедрой на память о душах солдатских. Раз! – и пообещали миллион за американца, жив ли он, нет ли… И все-таки.


P. S. Когда этот материал был уже набран, Олег Нечипоренко, бывший сотрудник КГБ, уточнил информацию, полученную в том числе и «ЛГ» от генерала Калугина. Нечипоренко лишь мимолетно беседовал только с одним американцем во Вьетнаме, и то в 1973 году. Ни о каких допросах троих в 1978-м не может быть и речи, утверждает он.

Калугин в свою очередь усомнился в высказываниях Нечипоренко, сделанных, по его мнению, «после консультации со своим бывшим начальством».

Хорошо еще, что мы точно знаем: оба работали на нашу разведку.


Владимир Смирнов

Материал готовил Гафуров Олег.
Впервые опубликовано в "Литературной газете" от 15.I.1992, №3 (5380)

ВИДЕО АРХИВ

GULAG. Barbed wire

- Но «пленные американцы» - всегда товар. Вот, что мне врезалось в память на одном из этапов, причем, как мне показалось, они были пересказаны. Вдумайтесь и Вы: товар можно купить, обменять, продать, перепродать, использовать по назначению, др.

Читайте на нашем сайте книгу
Пленные американцы - всегда товар!

На русском языке публикуется впервые.



ГОСТ ДЛЯ ГУЛАГ СССР
- Вы говорите о гулаговском белье?
- Именно, это большая часть коллекции, которую я даже побаиваюсь. Сейчас должна пересмотреть ее, собрать клейма всех лагерей. Самое страшное во всех этих гулаговских историях то, что скажем, ГОСТ, по которому надо было все делать, отличался от пошива солдатского белья тем, что в первом случае шов заделывался совсем, чтобы не забивалась грязь, а вот здесь специально надо было отступить три миллиметра. Для чего это делалось? Чтобы там вши заводились! Специально. Когда люди не мылись, как раз трех миллиметров хватало на то, чтобы там самка расплодила детей. Это средневековый ужас. Очень много негатива, очень много страшного...

Зоя Машковцева
"Корсеты Лили Брик и кальсоны Кагановича".
 
   
  Политика уединения
Авторские права и дисклаймер
  | Домашняя страница | Статьи | Фотовыставки |Фотоархив |Киноархив |Гражданские акции | Обратная связь | Пожертвования |   © 2006-2008, IPV News USA
© 2006-2008, Sergey Melnikoff