ОТ СОСТАВИТЕЛЯ
"Я принадлежу к той небольшой кучке людей, которые сидели по лагерям за убеждение в том, что это необходимо делать во имя будущей справедливости и свободы выбора наших детей..."   Подробнее...

СПЕЦПРОЕКТ
Нюрнберг России

Международный Трибунал
Судный День!
Окончательное решение
Нюрнберг России
Резня в Новых Алдах
Апофеоз криминального Кремля
47574 дела для Страсбурга
Пропавшие без вести
"Линда"
Кремляди
Кремлевский Чикатило
Конец России
Вселенский враг
Крошка Цахес
Убить после смерти
Игра в бисер
ФСБ: Гексоген оптом и в розницу
Режим лепрозория
Лубянка: ближневосточный террор
1937-2007: 70 лет террора
Полониевый Мачо
Афганская "Катынь"
Людоеды
Последнее средство
О бесправии чеченского народа
Что есть Россия?
Рубеж совести


РЕДАКЦИЯ
Статьи
Долина смерти
Мраморное ущелье
Этап Георгия Жженова
Высшая мера наказания-I
Письмо подлеца
Детский ГУЛАГ
Убить Сталина!
Комиссары Интернета
Сукам из КГБ... посвящается
Я нашел "командировку" СЛОНа
Кто ищет пленных американцев?
Ящик Пандоры
Миллион за пленного американца
Почему это случилось?
Страна дураков
Доктрина русизма
Патриотизм и правительство
Кость в горле у Путина
Вторая гражданская
Мазки красной истории
"Кулаки"
Что считать за Голодомор?
Последний миг
Панельная фотография
Поджигатели войны
Атомный ГУЛАГ
Русский и немецкий фашизм
Putya Nostra
Золото партии
Школа молодого марксиста
Словесный понос Рунета
Страна суверенного терроризма
«Мосфильм» для Нюрнберга
Праздник российских кроликов
Людоеды из ЧК
Украинский вопрос
Величайшiй позор большевиков
Как была убита Политковская
Две фотографии
Ударятелю по клавиатуре...
Пляска святого Витта
Православные Свиньи в Европе
Кто ставит Россию раком?
Опарыши
Как вербует ФСБ
Терезин
Парад Нацистов и Кр. Армии
Мы и они: это война
Ослепший народ
Гоблин №3
Ответ Керзона
Лицо русской нации
Письма из Страны Дураков
Кто крадет фото с «Хроник Ада»?
Игры дилетантов-2
Идол
Эксперимент «Клеванж»
Евангелие от Ежова
Еще раз о Дураках
Русские
Раздеть Ленина
Манифест россиянина
Обезьяна с гранатой
Партизанская Сволочь
О выставке в Европарламенте
Чукча не читатель, а писатель!
Канцерократия
Великий, русский... педераст!
Абсолютное Быдло
Кто замочит мощильщика?
Высшая мерзость
Овца на заклание
Страна Гоблинов
Homo Кацапус
Расказачивание 1917–1947
Заблудиться без следа
Суки России
Куратор Сталиберии


НЕМЫЕ СВИДЕТЕЛИ
Фотогалереи
Сергея Мельникофф

АКТУАЛЬНО
Интервью
47574 дела для Страсбурга


Европейский суд по правам человека уже не первый раз признал российские власти виновными в смерти и похищениях людей в Чечне. 9 ноября 2006 года решение было принято сразу по двум делам. По двум, из десятков тысяч им подобных.


Chechnya.
Фотографию прислал Майрбек Тарамов.
GULAG. Barbed wire


Лулуев и другие против России

Нура Лулуева вместе с двумя двоюродными сестрами была задержана на рынке в Грозном 3 июня 2000 года. Очевидцы рассказывают, что военные федеральных сил, осуществлявшие задержание приехали на нескольких бронетранспортерах .

Спустя почти год в феврале 2001 года в дачном поселке Здоровье, меньше чем в километре от главной базы федеральных войск в Ханкале, организацией «Хьюман Райтс Вотч» было обнаружено массовое захоронение, насчитывающее останки пятидесяти одного человека

Большинство тел были в гражданской одежде, некоторые были с повязками на голове. Многие были связаны по рукам и ногам. Некоторых людей, тела которых были обнаружены в этом захоронении, последний раз видели живыми во время задержания их российскими федеральными силами. Среди погибших нашли Нуру Лулуеву и двух ее сестер.Экспертиза установила, что смерть Нуры наступила в результате черепно-мозговых травм, нанесенных тупым предметом.

Российские власти начав расследование смерти Лулуевой, приостановливали и возобновляли его вновь семь или восемь раз. Уголовное дело, возбужденное в прокуратуре г.Грозного не принесло ощутимых результатов. Несмотря на имеющиеся доказательства, в частности, номера БТР, не были установлены лица или подразделения войск, совершившие насильственное задержание и убийство. Расследования в отношении смерти остальных людей, чьи тела были обнаружены в массовом захоронении, также не были эффективны.

В своем докладе организация «Хьюман Райтс Вотч» подвергла критике действия российских властей, которые оказались не в состоянии провести идентификацию большинства тел, соответствующие экспертизы, не сохранили важные доказательства. Никто не был признан виновным за 51 совершенное убийство.

24 ноября 2000 года родственники Лулуевой подали жалобу в Европейский суд по правам человека. В своей жалобе родственники Лулуевой заявили, что она была незаконно задержана, подвергнута пыткам и убита представителями российских властей, и не было проведено эффективного расследования по данному делу.

Европейский суд признал, что ответственность за смерть Лулуевой лежит на российских властях. Суд в Страсбурге осудил неспособность правоохранительных органов России провести полноценное расследование смерти женщины, указал, что задержания этих людей были незаконными, а обстоятельства их исчезновения должным образом не расследовались. Не было даже попыток установить, какие бэтээры и военные подразделения участвовали в задержаниях.

Суд также отметил, что расследование смерти других людей, чьи тела обнаружены в массовом захоронении, было неэффективным.


Chechnya.
Кинокадр. Прислал Jaras Valiukenas.
GULAG. Barbed wire


Имакаев против России

Двадцатитрехлетний Саид-Хусейн Имакаев был задержан 17 декабря 2000 года на блокпосту между селами Старые и Новые Атаги. Увезли его в военном автомобиле. С тех пор о Саид-Хусейне не было никаких вестей. Родители пропавшего в течение года вели розыски сына по следственным изоляторам и тюрьмам в Чечне и по всему Северному Кавказу. Поиски оказались безрезультатными.

В начале 2002 года Саид-Магомед и Марзет Имакаевы подают жалобу в Европейский суд по правам человека. Жалобу приняли к рассмотрению, а четыре месяца спустя к их дому подъехали шесть БТР с двадцатью российскими военнослужащими. Они конфисковали документы и увезли с собой Саид-Магомеда. Больше его никто не видел.

Марзет Имакаева самостоятельно продолжила поиски. Теперь уже и сына, и мужа. Сначала российские власти лишь в 2004 году признали, что ими был задержан Саид-Магомед Имакаев, но утверждали, что в тот же день он был отпущен. Что было с ним дальше — неизвестно.

В 2004 году Марзет Имакаевой ее двум другим детям и внуку было предоставлено убежище в США. Чтобы спасти детей, ей пришлось уехать.

Европейский суд единогласно признал, что Россия несет ответственность за задержание, исчезновение и вероятную смерть Саид-Хусейна Имакаева и его отца Саид-Магомеда Имакаева.

Суд счел неубедительной ссылку российских властей на особые полномочия, предусмотренные законом о борьбе с терроризмом. Равнодушие российских властей к судьбе пропавших без вести было расценено судом как «бесчеловечное обращение». Отмечено также, что Россия постоянно отказывала суду в предоставлении необходимых документов, ссылаясь на интересы государственной тайны.

Суд постановил, что потерпевшие по делу «Имакаев против России» должны получить компенсацию морального ущерба в размере 64 тысяч евро и компенсацию материального ущерба — 4850 евро. Потерпевшие по делу «Лулуев и другие против России» должны получить компенсацию морального ущерба в размере 70 тысяч евро и компенсацию материального ущерба — 20 тысяч евро. Также Россия обязана погасить судебные издержки — примерно по 10 тысяч евро по каждому из этих дел.

За последние четыре месяца это уже третий вердикт Европейского суда, осуждающий Москву за действия военных в Чечне.

В октябре Европейский суд по правам человека признал Россию ответственной за гибель в 2000 году пятерых членов чеченской семьи Эстамировых, среди которых были беременная женщина и годовалый ребенок.

В июле российские власти признаны виновными в нарушении "права на жизнь" чеченского юноши Хаджимурата Яндиева, который пропал без вести после того, как генерал российской армии приказал его расстрелять.

Российские правозащитники предполагают, что за время военных действий с 1999 года в Чечне пропали без вести от трех до пяти тысяч гражданских лиц.

С начала года правительству России пришлось выплатить своим гражданам более 12 млн рублей по жалобам в Европейский суд по правам человека. Такие данные привел на заседании "круглого стола" по вопросу "Соотношение правоприменительной практики международных и российских судов", который состоялся в четверг в комитете по правовым и судебным вопросам Совета Федерации уполномоченный РФ при Европейском суде Павел Лаптев. "Членство России в Европейском суде дорого обходится нашей стране.", - отметил Лаптев.

Из-за огромного потока исков из России Европейский суд вынужден на 10% расширить свой штат. Число обращений в Европейский суд из России составляет пятую часть от общего числа исков. По данным Лаптева, на сегодняшний день в Европейском суде по правам человека в Страсбурге рассматривается 47574 жалобы граждан России.


Ирина Светлая

ПРЕСТУПЛЕНИЯ КРЕМЛЯ
Кремль затыкает рот россиянам, которые жалуются в Страсбургский суд.

Жалоб из России суд в Страсбурге получает больше, чем из любой другой страны, входящей в Совет Европы. Большинство исков касается злоупотреблений милиции и коррупции судов. Страсбургский суд рассмотрел 106 из них и признал российское государство виновным в 90 случаях. Российские власти, оказавшись в некрасивом положении, становятся все более мстительными.

По словам Филипа Лича, юриста Европейского правозащитного центра в Лондоне, с 2001 года как минимум пять человек, направивших жалобы в Страсбург, были убиты, десятки – похищены милицией и подвергнуты избиениям и пыткам. "Людей запугивают за использование механизма, предназначенного для их защиты", – говорит он.

По словам Андрея Николаева, юриста российской правозащитной НПО "Правовая инициатива", милиция не стесняется в средствах, стремясь помешать людям обращаться в Страсбург. Например, в ноябре прокуроры Грозного нанесли дружеский визит человеку по имени Руслан, автомеханику, мать которого в январе 2001 года подала иск по поводу исчезновения своего старшего сына Исы, арестованного российскими военными во время проверки паспорта.

Местные власти приказали Руслану написать в Москву генеральному прокурору Владимиру Устинову просьбу закрыть дело. "Они сказали, что могут устроить и мое исчезновение", – говорит он. Москва надлежащим образом переслала его обращение в Страсбург, но суд, вместо того чтобы закрыть дело, добавил в обвинительное заключение пункт о запугивании свидетеля.

Одним из своих недавних решений суд назначил компенсацию в размере 250 тыс. евро Алексею Михееву из Нижнего Новгорода, несправедливо обвиненному в изнасиловании и убийстве в 1998 году. Следователи добились от него письменного признания, подключая контакты электрошока к мочкам ушей – этот вид пытки называется "звонок Путину".

Михеев выбросился из окна камеры, чтобы спастись от истязаний, упал на милицейский мотоцикл, сломал позвоночник, в результате чего у него отнялась половина тела. Спустя несколько дней его предполагаемая жертва объявилась живой и невредимой. Уголовное дело против сотрудников милиции неоднократно закрывали. Только давление со стороны НПО и официальное требование расследования из Страсбурга заставило его продолжать добиваться справедливости. В сентябре прошлого года двух милицейских следователей приговорили к четырем годам заключения, хотя причастные к делу прокуроры получили повышение.

Для 48-летнего Мехти Мухаева и других мужчин из высокогорного чеченского села Зумсой "спецоперации" российской армии стали до боли знакомым фактом жизни. В январе прошлого года село бомбили – судя по всему, наугад. Вскоре после этого бойцы российского подразделения с лицами, закрытыми масками, прилетели на вертолетах и обшарили все дома в поисках ценностей. Покидая село, они забрали с собой брата Мухаева Ваху, его 16-летнего сына Атаби и еще двух человек. С тех пор никто их не видел. Потеряв надежду получить информацию по официальным российским каналам, Мухаев и его родственники попробовали другой способ: они подали иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Это едва не стоило ему жизни. В ночь на 29 декабря дом Мухаева обыскали, а его увезли. В январе Зарета Хамзатханова, юрист правозащитной организации "Мемориал", нашла его в местном СИЗО. Он едва мог стоять. По словам Мухаева, его пытали 11 дней. "Меня били, подвергали действию электрошока, угрожали, что я исчезну", – заявил он в письменных показаниях.

GULAG. Barbed wire

Полный текст на сайте Inopressa.ru
"Звонок Путину" newsru.com


СУД В СТРАСБУРГЕ
Европейский суд по правам человека (на русском языке) cтандарты Европейского cуда.


Chechnya.

Chechnya.

Chechnya.
Фотографии официально предоставлены редакцией Кавказ Центра, Политсоветом ДДК (Движение за Деколонизацию Кавказа) и рядом правозащитников Чеченской Реcпублики Ичкерия. GULAG. Barbed wire
 
   
  Политика уединения
Авторские права и дисклаймер
  | Домашняя страница | Статьи | Фотовыставки |Фотоархив |Киноархив |Гражданские акции | Обратная связь | Пожертвования |   © 2006-2008, IPV News USA
© 2006-2008, Sergey Melnikoff